Spielleiter bei Amateur-Theatergruppen
Organisator von Kulturtagen und Sprachseminaren
("Freude am Sprechen")
Referententätigkeiten
(In Schulen, Volkshochschulen und bei Literaturseminaren)
Darsteller des Faust in "Faust 1" von Johann Wolfgang Goethe
(Theatergruppe Eggenburg, Regie: Carlo Frank)


Bisherige Inszenierungen:
"Der Talisman" von Johann Nestroy,
"Jedermann" von Hugo von Hofmannsthal,
"Pygmalion" von George Bernard Shaw,
"Jedermann" von Hugo von Hofmannsthal (Neuinszenierung 2011)
"Jedermann" von Hugo von Hofmannsthal (Neuinszenierung 2012)
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" Bearbeitung von Josef Newerkla
"Jedermann" von Hugo von Hofmannsthal (Wiederaufnahme 2013)
"Arsen und Spitzenhäubchen" von Joseph Kesselring (2014)
"Jägerstätter" von Felix Mitterer (2014)
"Jägerstätter" von Felix Mitterer (2015)

"Stadttheater am Marktplatz", Groß Gerungs
"Das Mädel aus der Vorstadt" von Johann Nestroy,
"Das Veilchen" von Ferenc Molnár,
"Das Apostelspiel" von Max Mell,
"Der Zerissene" von Johann Nestroy,
"Nebel" von Hans Schweickart,
"Hotel du Commerce" von Fritz Hochwälder

"Ein Schatz liegt zu Weitra" von Isolde Kerndl,
"Der Bockerer" von Ulrich Becher und Peter Preses,
"Zehn kleine Negerlein" von Agatha Christie,
"Aschenbrödel" von Isolde Kerndl und Josef Newerkla,
"Das Konzert" von Hermann Bahr,
"Biedermann und die Brandstifter" von Max Frisch,
"Lumpazivagabundus" von Johann Nestroy,
"Die zwölf Geschworenen" von Reginald Rose,
"Der kaukasische Kreidekreis" von Bertolt Brecht,
"Moral" von Ludwig Thoma,
"Der tollste Tag" von Peter Turrini,
"Hexenjagd" von Arthur Miller,
"Das Gespenst von Canterville" von Oscar Wilde,
"Jedermann" von Hugo von Hofmannsthal
"Erde" von Karl Schönherr
"Fröhliche Weihnachten, Mr. Srooge" von Charles Dickens (Bearb.: Marc Gruppe)
"Das Hausgeisterhaus" von Cosi M. Goehlert und Peter Blaikner (2014)
"Ausgespielt" von René Freund (2015)

"Theatersommer Weitra"
"Der widerspenstigen Zähmung" von W. Shakespeare

"Theatergruppe Eggenburg"
"Heim" von Felix Mitterer,
"Der Unbestechliche" von Hugo von Hofmannsthal,
"Der zerbrochene Krug" von Heinrich von Kleist,
"Die Physiker" von Friedrich Dürrenmatt,
"Das Kap der guten Hoffnung" von Aris Bremer

"Der Struwwelpeter" von Heinrich Hoffmann,
"Die gestohlene Melodie" von Toby Frey,
"Die Weihnachtsgeschichte" von Carl Orff,
"Leben im All" von Gerhard A. Mayer,
"Das Hausgeisterhaus" von Peter Blaikner und Cosi M. Goehlert
"Eine Nacht in der Schule" von Josef Newerkla und Franz Binder
"Die 7. Seite des Würfels" nach Peter Klusen von Josef Newerkla und Franz Binder (2014)

"Josef und Maria" von Peter Turrini

"Einen Jux will er sich machen" von Johann Nestroy,
"Der Verschwender" von Ferdinand Raimund,
"Ausgespielt" von Rene Freund,
"Der zerbrochene Krug" von Heinrich von Kleist,
"Weekend im Paradies" von Franz Arnold und Ernst Bach

"Die Herdmanns kommen" von Barbara Robinson, (Bearb.: Paul und Nele Maar) (2014)